Саддам Хусейн покупал за нефть расположение мирового сообщества

Около 200 физических и юридических лиц из разных стран мира получали взятки от бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна в обмен на лоббирование интересов Багдада в ООН. Правительство Ирака подготовило доклад, который позволяет сделать выводы о глубине коррупции в иракской программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Детали конфиденциального доклада, пишет в понедельник Sunday Times, материал которого публикует сайт "Инопресса", попали в СМИ благодаря утечке информации. Авторы доклада приходят к выводу, что главными получателями взяток от режима Хусейна были Россия, Франция и некий высокопоставленный чиновник в ООН.

Программа "нефть в обмен на продовольствие" была запущена в 1995 году, чтобы позволить Ираку продавать ограниченное количество нефти с целью получения денег для гуманитарных поставок. Однако, как отмечается в докладе, Саддам систематически злоупотреблял своими возможностями и покупал "политическое влияние" по всему миру.

Бывший иракский режим фактически был свободен "поставлять" нефть тем, кому ему было выгодно. Десятки частных лиц получали эту нефть по бросовым ценам. Они могли назначать правомочных торговцев для покупки дешевой нефти у иракской государственной фирмы, а затем перепродавать ее для личной наживы.

"Режим отдавал приоритет России, Китаю и Франции. Так было потому, что эти страны были постоянными членами Совета безопасности ООН и поэтому могли влиять на принимаемые им решения. Режим поставлял "частную нефть" отдельным лицам или политическим партиям, которые в той или иной степени сочувствовали режиму", - отмечается в докладе.

В документе утверждается, что россияне пользовались "беспрецедентным приоритетом" правительства Хусейна и получали треть всей иракской нефти, большая часть которой перепродавалась другим странам. Нефть получали российские политические партии, нефтяные компании, министерства и даже администрация президента РФ, полагают авторы доклада.

Помимо этого Саддам накручивал проценты при осуществлении поставок нефти. Диктатор, подчеркивается в документе, ввел доплату от 10 до 50 центов за каждый баррель нефти, поставляемый его режимом между сентябрем 2000-го и концом 2002 года. Это принесло Хусейну около 228 миллионов долларов, которые были размещены на банковских счетах в Иордании, Ливане, Ираке и ОАЭ.

Доклад, подчеркивает автор Sunday Times, является "промежуточным документом". В окончательном варианте правительство Ирака планирует использовать его для возможного предъявление обвинений получателем взяток от бывшего режима. В их числе называется директор программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан, бывший высокопоставленный советник президента РФ, чье имя не указывается и две нефтяные компании: из Франции и Иордании.

На прошлой неделе Клод Хенкс-Дрельсма, советник иракского правительства, который участвовал в расследовании, подтвердил правдивость доклада. "Эти данные демонстрируют, что программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" давала Саддаму инструмент для покупки международной поддержки путем подкупа политических партий, компаний, журналистов и других лиц, – заявил он. – Это свидетельствует о необходимости полного пересмотра деятельности ООН".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше