В Москве учрежден евразийский аналог FATF

Пять стран СНГ - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан совместно с Китаем объявили о создании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Новая структура создается по инициативе России под эгидой международной Финансовой комиссии по проблемам отмывания капиталов (FATF).

Как сообщает РИА "Новости", председателем ЕАГ утвержден руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) РФ Виктор Зубков. Россия выделит на обеспечение деятельности организации 2 миллиона долларов в 2004-2005 годах.

Статус наблюдателей в новой организации получат Великобритания, Грузия, Италия, США, Узбекистан и Украина. Помимо этого такой же статус получат и международные организации: сама FATF, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), ЕврАзЭС, Интерпол, Управление ООН по наркотикам и преступности.

Как говорится в учредительных документах ЕАГ, организация открыта для других стран. Статус ее члена может получить государство региона по решению пленарного заседания (высшего органа) ЕАГ.

Основной задачей организации ее участники называют "содействие в распространении международных стандартов в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма", а также "разработку и проведение совместных мероприятий в пределах компетенции финансовых разведок, анализ тенденций в сфере легализации преступных доходов и финансирования терроризма".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше