Подготовка предвыборных терактов в США поручена Абу Фараджу аль-Либи

Новым руководителем операций террористической организации "Аль-Каеда" является Абу Фарадж аль-Либи, передает Jane's. Сведения об этом получены у боевиков, задержанных в Пакистане за последние несколько месяцев.

"Всякий раз, как мы допрашиваем боевика, связанного с "Аль-Каедой", всплывает имя аль-Либи", - сообщил агент служб безопасности Пакистана, пожелавший остаться неназванным.

Известно, что именно аль-Либи руководил проведением нескольких последних крупных терактов в Пакистане. В их числе покушение на Шуката Азиза, являющегося сейчас премьер-министром страны.

Как выяснилось, именно аль-Либи поручено проведение терактов приуроченных к избирательной кампании в США. С этой целью он выходил на связь с представителями "Аль-Каеды" в США и в Великобритании. Кроме того, несколько террористов из Великобритании ездили в Пакистан и Лично встречались с аль-Либи, чтобы обсудить с ним планы терактов.

Ранее аль-Либи был заместителем Халида Шейха Мохаммада, готовившего теракты в США 11 сентября 2001 года. После того, как в марте 2003 года Мохаммад был схвачен, аль-Либи занял его место.

"Аль-Либи немедленно занял руководящую позицию в иерархии террористов, так как он был правой рукой Мохаммада и бин Ладен доверял ему из-за прошлых заслуг аль-Либи", - пояснил один из следователей.

Как предполагают, аль-Либи может быть одним из немногих людей в "Аль-Каеде", которые знают, где скрывается Осама бин Ладен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше