Майору Душенко заочно предъявили обвинение по делу Пуманэ

Майору Душенко заочно предъявили обвинение по делу Пуманэ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу московской прокуратуры.

"Установлено, что одним из соучастников преступления, совершенного в отношении Александра Пуманэ в помещении ОВД "Пресненский" является майор милиции начальник 11-го отдела Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы Вячеслав Душенко", - говорится в пресс-релизе.

Ему заочно предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. В связи с тем, что майор Душенко скрывается от органов следствия, прокуратура Москвы объявила его в федеральный розыск.

Напомним, что мужчина с документами на имя отставного подводника Александра Пуманэ, был задержан нарядом милиции в ночь на 18 сентября в центре Москвы. Он якобы признался, что согласился перегнать заминированную машину за тысячу долларов.

После допроса подозреваемый был доставлен в институт имени Склифасовского, где к утру скончался. Вызванные для опознания бывшая жена Пуманэ и двое его друзей не смогли опознать тело бывшего подводника.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту гибели задержанного. С должности были сняты начальник 83-го отделения милиции, куда был доставлен задержанный, девять сотрудников УБОПа и МУРа.

Несмотря на то, что официальное медицинское заключение о гибели Пуманэ так и не было обнародовано, прокуратура, по всей видимости, склоняется к тому, что задержанный скончался от побоев, нанесенных ему в милиции.

Предполагается, что именно майор Душенко допрашивал подозреваемого в подвале отделения милиции. Мосгорпрокуратура пыталась допросить Душенко с первого дня расследования гибели задержанного, однако майор ни разу не появился на своем рабочем месте, и его также не смогли найти ни дома, ни у ближайших родственников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше