"Открытое море" ужаснет начинающих дайвингистов

7 октября в широкий российский прокат выходит американский триллер "Открытое море"(Open Water). Фильм снял режиссер и сценарист Крис Кентис.

Картина рассказывает о молодой супружеской паре, которая отправилась в отпуск на Багамские острова. Там супруги - заядлые любители подводного плавания - договариваются с катером и весело проводят время, общаясь с муреной и поднимая ил с морского дна. Вынырнув на поверхность дайвингисты обнаруживают, что судно ушло, оставив их в 15-ти километрах от берега. Надувные жилеты позволяют качаться на волнах довольно долго, поэтому поначалу пара представляет себе ситуацию, как забавное приключение, о котором потом можно будет рассказать внукам. Но вскоре на поверхности воды показывается акулий плавник - целая стая страшных рыб начинает кружить вокруг людей, брошенных в открытом море.

Создатели фильма не прибегали ни к каким комбинированным съемкам - реальные акулы плавали в непосредственной близости от актеров. "Работа в воде с настоящими акулами - в этом для меня был смысл всего фильма, - говорит режиссер картины. - В большинстве современных фильмов всё делается спецэффектами, и лично я, как зритель, уже не испытываю такого страха, который вызывали во мне фильмы 70-х и 80-х годов. Нам было важно поработать с настоящими акулами; показать, как их хвосты бьются в воде, словно гигантские крысы. Это мало что общего имеет с традиционным голливудским образом плавника, который тихо скользит по поверхности".

Реальность происходящего также подчеркивает имитация любительской съемки, придающая происходящему ощущение не приукрашенной обыденности. Начальный титр извещает зрителей, что фильм основан на реальных событиях. Крайне не рекомендуется для просмотра начинающим дайвингистам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше