США планируют изгнать повстанцев из 30 иракских городов

В Пентагоне подготовлен план, согласно которому вооруженное сопротивление в ключевых иракских городах должно быть подавлено до общенациональных выборов, которые пройдут в январе следующего года. Как сообщается на сайте газеты New York Times, в документе говорится, что разработанный комплекс мер касается от 20 до 30 населенных пунктов.

Недавние военные операции в Таль-Афаре, Самарре и к югу от Багдада свидетельствует, что стратегия дальнейших действий в Ираке была одобрена на самом высоком уровне. В ходе предвыборной кампании оппонент Джорджа Буша от демократов, Джон Керри, критиковал его за отсутствие четкого плана после вторжения в Ирак. По-видимому, данная стратегия является ответом Белого дома на эту критику, пишет газета.

Согласно источникам в вашингтонской администрации, особое внимание будет уделено городам Фаллуджа, Рамади, а также провинции Бабиль в северном Ираке. По данным газеты, для каждого из городов, контролируемых повстанцами, разработан набор определенных шагов, которые будут осуществляться в зависимости от того, насколько успешными будут политические инициативы, выдвигаемые иракским правительством.

Среди критериев, по которым определяется состояние дел в том или ином городе - численность иракских сил безопасности, задействованных в патрулировании, подготовка к регистрации избирателей, экономическое развитие и уровень здравоохранения. Для каждого города также установлен срок, после которого следует переходить к войсковым операциям, если политические меры окажутся неэффективными.

По словам высокопоставленного представителя администрации, главная цель состоит в том, чтобы население основных городов, в которых поживают мусульмане-сунниты, смогло принять участие в свободных выборах.

Кроме того, в плане содержатся рекомендации по сокращению 138-тьысячного американского военного контингента в Ираке, если ситуация в сфере безопасности улучшится, а местная власть сможет самостоятельно поддерживать порядок. В этом случае, начиная со следующего года, начнется постепенный вывод американских войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше