Израильтянам рекомендовано немедленно покинуть Синайский полуостров

Правительство Израиля призвало всех находящихся на Синайском полуострове израильтян немедленно вернуться на родину, сообщает Ha'aretz.

По данным МИД Израиля на египетских курортах на Красном море, в настоящий момент находятся от 12 до 15 тысяч израильтян. Для эвакуации израильтян в Египет планируется направить до 30 автобусов.

Ранее израильско-египетская граница в районе курорта Таба была полностью открыта. Сотни израильских туристов возвращаются из Египта, среди них есть пострадавшие при взрыве отеля в Табе.

В ночь на пятницу произошли взрывы на трех египетских курортах - популярных среди израильских туристов.

Первый взрыв произошел около 22:00 по местному времени в отеле Hilton на курорте Таба, расположенном около границы с Израилем. По предварительным данным, около входа в отель взорвался заминированный автомобиль. В результате взрыва рухнул потолок в холле отеля, начался сильный пожар, полностью разрушивший десятиэтажное западное крыло Hilton.

Практически всех постояльцев отеля удалось эвакуировать до того, как крыло обрушилось. Однако под завалами могут оставаться люди, хотя их число значительно меньше, чем предполагалось ранее, сообщили израильские спасатели. Четырех человек спасателям удалось извлечь из-под завалов, поиски продолжаются.

Спустя час после взрыва в Hilton, взрывы произошли на курортах Нувейба и Рас аль-Сатан, расположенных в 50 километрах от Табы, на которых также было много туристов из Израиля, приехавших на выходные.

По данным египетских властей, общее число погибших при взрывах на курортах Синайского полуострова составляет на 3:30 по московскому времени 35 человек. Известно о 30 погибших и 114 раненых при взрыве в Hilton. Большинство пострадавших - туристы из Израиля. Также сообщается, что среди раненых при взрыве в отеле есть туристы из России.

В Нувейбе при взрыве пострадали 43 человека, среди них только три египтянина. Подробности взрывов в Нувейбе и Рас аль-Сатане пока неизвестны. Египетские власти сообщают, что при взрыве в Нувейбе есть погибшие израильтяне, не уточняя их число.

На месте происшествия в Египте работают бригады спасателей, врачей и пожарных из Израиля. Раненые при взрывах доставляются в Израиль. В больнице города Эйлат, расположенного наиболее близко к египетской границе, находятся более 60 раненых при взрывах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше