Центробанк хочет завербовать аудиторов в банковские надзиратели

Центробанк РФ предложил обязать аудиторские компании информировать его о нарушениях, выявляемых в банках в ходе проверок. Как стало известно "Времени новостей", это предложение изложено в письме "Об особенностях взаимодействия Банка России с аудиторскими организациями в целях повышения эффективности банковского надзора", поступившем в Минфин за подписью первого зампредседателя ЦБ Андрея Козлова.

Ранее документ был представлен Центробанком на заседании совета по аудиторской деятельности при Минфине и получил неоднозначную оценку.

В частности, Центробанк хочет узнавать от аудиторских компаний о фактах недостоверной отчетности и "раздувании" капитала. Информацию аудиторы должны предоставлять территориальным главкам ЦБ, к которым приписан тот или иной банк.

Как пишет газета, ссылаясь на мнение экспертов, сотрудничество ЦБ с аудиторами должно сделать надзор за банковской сферой гораздо более эффективным, так как аудиторская компания вправе запросить у банка любые документы, необходимые для подтверждения отчетности, при этом квалификация аудиторов нередко позволяет истолковывать полученные сведения более грамотно, чем это делают чиновники, проводящие инспекционные проверки.

Между тем, по мнению другой стороны - аудиторов, - информационное сотрудничество с Центробанком не согласуется с законодательством и международным опытом. По закону "Об аудиторской деятельности", аудитор обязан подтверждать достоверность отчетности банка, а не нести функции надзора. В ряде зарубежных стран аудиторы иногда выполняют поручения надзорных органов, но в качестве отдельно обговоренного задания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше