У ЕС нет шансов обогнать США в ближайшую пятилетку

Эксперты рекомендуют странам ЕС не надеяться обогнать США и сосредоточиться на безработице и экономическом росте, передает FT.com.

Именно таковы, по сведениям источников, будут основные положения доклада о развитии ЕС на ближайшие 10 лет, подготовленного группой экспертов под руководством бывшего премьер-министра Нидерландов Вима Кока (Wim Kok).

Группа Кока была организована в марте 2004 года, после экономического саммита ЕС в Брюсселе. В ее задачи входит анализ реализации так называемой Лиссабонской программы - амбициозного плана развития ЕС на ближайшие 10 лет, утвержденного в 2000 году.

Как ожидается, в докладе, который будет представлен главам стран - членов ЕС на саммите 5 ноября 2004 года, группа Кока подтвердит то обстоятельство, что реализация странами - членами ЕС Лиссабонской программы сильно отстает от графика.

В частности, это касается заявленной в Лиссабонской программе цели превратить ЕС в "наиболее конкурентоспособную и динамичную основанную на знаниях экономику" к 2010 году, обогнав, таким образом, США.

Эксперты порекомендуют отказаться от наиболее нереалистичных целей, сосредоточившись на том, что не только важно, но и выполнимо.

"Поставлено слишком много целей, - сообщил источник, близкий к группе Кока. - Очень четко будет дано понять, что главное - экономика. Основная идея доклада - оживить реализацию Лиссабонской программы и добиться политического согласия на высшем уровне относительно того, что будет делать каждая из стран - членов ЕС".

Важнейшими частями плана, осуществлению которых, по всей видимости, будет рекомендовано уделить главные усилия, является увеличение уровня занятости с 64,3 процентов, зафиксированных в 2002 году, до 70 процентов, и экономического роста с 2 процентов до 3 процентов.

Для этого каждой стране ЕС будет предложено утвердить собственную программу национального развития, которая бы способствовала этим целям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше