Минюст объявил самую низкую оценку главной дочки "ЮКОСа"

Сумма в 10,4 миллиарда долларов, объявленная Министерством юстиции РФ в качестве независимой оценки "Юганскнефтегаза", является нижней границей стоимости предприятия. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил анонимный представитель Минюста.

По словам источника агентства Reuters, сумма в 10,4 миллиарда долларов действительно взята из материалов инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein, которому поручена оценка "Юганскнефтегаза", однако отражает крайне консервативную оценку. Источник утверждает, что банк считает наиболее адекватной ценой "Юганскнефтегаза" 15,7-18,3 миллиарда долларов. Эту сумму сократят на 1 миллиард долларов, если налоговые претензии к "Юганскнефтегазу" за 2002 год будут подтверждены в суде, передает Reuters.

"Юганскнефтегаз" является основным добывающим предприятием НК "ЮКОС". Во вторник Минюст заявил, что оценка "Юганскнефтегаза" завершена и министерство приступает к продаже части его имущества в счет уплаты налоговой задолженности "ЮКОСа".

Начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин в интервью Ленте.Ру заявил, что наиболее вероятным претендентом на активы "Юганскнефтегаза" является компания "Сургутнефтегаз", хотя она и опровергает предположения о своей заинтересованности в сделке.

По словам Шеина, месторождения "Сургутнефтегаза" расположены рядом с месторождениями "Юганскнефтегаза", кроме того, "Сургутнефтегаз" располагает значительными денежными средствами и может привлечь дополнительные кредиты. Шеин также напомнил о том, что лицензия "ЮКОСа" на Талаканское месторождение была передана именно "Сургутнефтегазу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше