"Факты и комментарии": Кобзон получил украинский паспорт

Российский певец Иосиф Кобзон заявил, что имеет и российское, и украинское гражданство, сообщается на сайте украинской Сети деловой информации "ЛIГАБiзнесIнформ". В интервью украинской газете "Факты и комментарии" певец сказал, что получил украинский паспорт, попросив об этом Леонида Кучму.

"У меня есть украинский паспорт, я прописан у своих друзей в Одессе. Однажды я так "достал" Леонида Даниловича Кучму, что он отдал распоряжение Сергею Гриневецкому: "Сергей, дай ты ему паспорт!" Так что я гражданин и России, и Украины", - сказал Кобзон.

По словам политолога Е.Костенко, либо Кобзон сказал неправду, "либо те, кто выдали ему украинский паспорт, - преступники", так как украинское законодательство исключает двойное гражданство. По мнению политолога, история о якобы существующем двойном гражданстве Кобзона - это один из способов российской власти проверить реакцию украинской общественности предложенную премьер-министром Украины Виктором Януковичем идею введения двойного гражданства.

"Характерно, что заявление Кобзона не опровергли до сих пор ни президент Украины Леонид Кучма, ни председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий, ни Министр внутренних дел Украины Николай Билоконь", - подчеркивает политолог.

Между тем народный депутат, председатель подкомитета по вопросам законотворчества, систематизации законодательства Украины и согласования его с международным правом Комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Украины Юрий Кармазин обратился к президенту и генеральному прокурору Украины с просьбой проверить заявление Кобзона и опровергнуть или подтвердить его слова, а также принять соответствующие меры по недопущению нарушения законов Украины и проинформировать об этих мерах в 10-дневной срок.

В посольстве Украины в России корреспонденту Ленты.Ру отказались прояснить ситуацию. Сотрудники посольства предложили журналисту спросить у самого Кобзона, является ли он гражданином Российской Федерации. По их словам, "если он гражданин России, то мы не могли предоставить ему гражданство". Связаться с певцом к моменту написания заметки не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше