МЭРТ и Минприроды договорились о распродаже недр

В 2004-2005 годах на аукционы будут выставлены лицензии на разработку 181 месторождения ценных полезных ископаемых, в том числе нефти, газа, угля, бокситов (сырье для алюминиевой промышленности), цветных металлов и алмазов. Как сообщается на сайте газеты "Ведомости", сроки продажи и перечень месторождений были утверждены во вторник министром экономического развития Германом Грефом и министром природных ресурсов Юрием Трутневым.

Крупнейшими лотами будут нефтегазовое месторождение Сахалин-3 и меднорудное - Удоканское, в котором сосредоточено около 40 процентов российских запасов. Аукцион по Удокану намечен на март 2005 года, а конкурс по Сахалину-3 состоится "через три месяца после принятия новой редакции закона о недрах". Минприроды рассчитывает, что документ будет утвержден в середине следующего года.

Как сообщили корреспонденту "Ленты.Ру" в Российском фонде федерального имущества (РФФИ), стартовая цена по месторождениям Сахалин-3 и Удокан будет названа за месяц до проведения аукционов.

Против ожидания в списке планируемых к продаже месторождений не оказалось Сухого Лога, одного из крупнейших по запасам золота. По словам одного из сотрудников Минприроды, это связано с тем, что до сих пор не проведена экспертная оценка месторождения. "Если оно будет готово до конца 2005 г., список будет дополнен", - отметил источник.

В перечне также нет участков восточносибирских месторождений. По ним Минприроды обещает выпустить отдельную программу продажи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше