Граждане России получат биометрические паспорта на год раньше

Российские граждане получат биометрические паспорта к 2006 году, сообщает "Коммерсант". В четверг прошло первое заседание межведомственной рабочей группы, созданной для разработки новых паспортно-визовых документов. На нем было принято решение к 15 ноября подготовить правительственное постановление о введении биопаспортов к 2006 году.

Как заявил в четверг председатель рабочей группы Виктор Иванов, решение ускорить выдачу биопаспортов гражданам России связано с тем, что с 2005 года власти США будут впускать на свою территорию только обладателей таких документов.

"Мы не должны допустить дискриминации своих граждан при прохождении паспортно-визового контроля за рубежом", – заявил он. Иванов также высказал сомнение в том, что требования США вступят в силу в 2005 году.

"Русские долго запрягают, но быстро едут. Европейцы еще не договорились даже по параметрам информации, которая должна быть занесена в чипы новых паспортов. Так что к 2005 году на них не перейдет еще никто", - сказал он.

На прошлой неделе начальник Федеральной миграционной службы Андрей Черненко заявил, что загранпаспорта с биометрическими данными владельцев россияне, скорее всего, получат к 2007 году.

Как сообщили газете представители МВД, вероятнее всего, в новые документы будут вноситься только два показателя – оцифрованные отпечатки одного или двух пальцев и фото лица. Именно эти два показателя были названы обязательными Международной комиссией по созданию биометрических документов стран "Большой восьмерки".

"Радужную оболочку глаза или оцифрованную подпись владельца паспорта пока решено не трогать", – сказал собеседник "Коммерсанта".

Как планируется, российская рабочая группа по созданию новых паспортно-визовых документов должна организовать три головных центра информации, куда будут стекаться биометрические данные из паспортно-визовых отделений по всей стране. В этих отделениях будут установлены сканеры и цифровые фотоаппараты.

При трех головных центрах предполагается создать типографии по производству документов нового типа. Образец биометрического паспорта должен быть подготовлен к первому января 2006 года. По данным газеты, стоимость нового загранпаспорта составит около 70 долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше