Армия Махди с удовольствием сдает оружие в обмен на деньги

За минувшую неделю повстанцы из Армии Махди сдали в Багдаде более 1000 боеприпасов к тяжелым вооружениям, а также сотни автоматов и винтовок. Как сообщается на сайте газеты New York Times, иракское правительство удовлетворено достигнутыми результатами и собирается продлить программу по обмену оружия на деньги еще на несколько дней, а также распространить ее на другие города.

Всего боевики из подконтрольных Муктаде аль-Садру группировок получили за сданное оружие более 1,2 миллиона долларов. Договоренность с Аримей Махди о сдаче оружия в обмен на деньги была достигнута неделю назад.

По словам официальных иракских представителей, процесс разоружения проходит успешнее, чем они ожидали. Сданное оружие складируется на стадионе в багдадском районе Садр-Сити. Американские военные признают, что ситуация в этом квартале, населенном преимущественно шиитами, стала за последнюю неделю значительно спокойней.

Крупные подразделения Армии Махди также базируются к югу от Багдада в городах Амара, Басра и Дивания. Иракские власти собираются распространить опыт обмена оружия на деньги и на эти регионы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше