Бельгия вернула России останки одного из первых русских разведчиков

В Россию из Бельгии для перезахоронения доставлены останки генерал-майора Николая Батюшина, который в начале 20 века стоял у истоков русской разведки и контрразведки. По данным "Интерфакс", спецрейс с останками прибыл в среду утром в московский аэропорт "Шереметьево-1".

Сегодня же останки будут перезахоронены с воинскими почестями на московском Николо-Архангельском кладбище.

Инициатива перенесения могилы Батюшина на родину принадлежит общественному фонду содействия социальной и правовой поддержки ветеранов и сотрудников ФСБ России.

Батюшин родился в 1874 году, участвовал в русско-японской войне, перед Первой мировой войной возглавил разведывательное отделение Варшавского военного округа. С 1915 по март 1917 года Батюшин возглавлял комиссию при штабе Северного фронта по борьбе со шпионажем и расследованию злоупотреблений в тылу фронта, в том числе в Петрограде.

После революции Батюшин был арестован Временным правительством, затем бежал из тюрьмы и большевистского Петрограда. Присоединившись в конце 1918 года к Белому движению, Батюшин уехал из России с армией генерала Врангеля и проживал в Белграде. Во время Второй мировой войны Батюшин выехал в Бельгию, где скончался в доме престарелых в городе Брен-ле-Конт близ Брюсселя в 1957 году.

В 1939 году вышла книга Батюшина "Тайная военная разведка и борьба с ней".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше