"Аль-Каеда" перестала считаться с мнением Осамы бин Ладена

Контроль Осамы бин Ладена за деятельностью "Аль-Каеды", по-видимому, стал гораздо слабее, чем раньше. Об этом, по данным Associated Press, во время визита в Пентагон сообщил командующий силами армии США в Афганистане генерал-лейтенант Дэвид Барно (David Barno).

По его словам, за последнее время никаких новых подтверждений тому, что "террорист номер один" до сих пор является ключевой фигурой в самой обширной террористической организации мира, не поступало.

Между тем, несколько дней назад на ряде исламистских сайтов появилось заявление главы радикальной организации иракских боевиков "Джемаа аль-Тавхид и Джихад" Абу Мусаба аль-Заркави, считающегося одним из ближайших советников бин Ладена. В заявлении говорилось: "С наступлением священного месяца Рамадан солдаты и лидеры "Джемаа аль-Тавхид и Джихад" заявляют о своей преданности шейху всех моджахедов Осаме бин Ладену".

Дэвид Барно также сказал, что ему трудно судить о местонахождении бин Ладена, хотя еще несколько недель назад утверждал, что тот находится на территории Пакистана. Командующий американскими войсками полагает, что бин Ладен жив, так как в случае его смерти разведка обязательно бы узнала об этом от кого-то из его приближенных. В любом случае, подчеркнул Барно, Осама бин Ладен остается главной целью американских спецслужб.

Генерал-лейтенант отказался от обещания, данного им в январе, о том, что бин Ладен будет пойман до конца года. Он сказал, что в дальнейшем будет осторожнее делать подобные прогнозы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше