Россияне больше всех жалуются на Родину в Страсбургский суд

Россияне завалили Европейский суд по правам человека жалобами на государство. Как пишут в среду "Новые известия", по количеству поданных жалоб Россия вышла на первое место в Европе. В Страсбург за последние годы обратилось более 18 тысяч россиян. Ими выиграно 11 дел, по которым правительство РФ из федерального бюджета, а, следовательно, из кармана налогоплательщиков, должно выплатить около 700 тысяч евро.

Самую большую компенсацию Страсбургский суд обязал выплатить Россию 8 июля 2004 года. 600 тысяч евро причитается бывшим заключенным приднестровской тюрьмы Илие Илашку, Александру Лешко, Андрею Ивантошу и Тудору Петрову-Попе. Россию признали виновной в том, что она не позаботилась об исключении в отношении задержанных пыток, которым их подвергали власти Приднестровской Республики.

Другие иски были значительно меньше. Так, 19 мая 2004 года Россию обязали выплатить 88 тысяч евро Владимиру Гусинскому в качестве компенсации за деньги, потраченные им на отстаивание своих прав в российском суде, где он проходил по обвинению в "хищении чужого имущества в крупном размере".

По последним решениям, отмечают "Новые известия", российские власти всегда выполняют финансовые требования Европейского суда. Иногда государство идет на сделку с жалобщиком. Так произошло в деле библиотекаря из Нового Оскола Белгородской области Анны Рябых. Она вместо денежной компенсации получила от государства однокомнатную квартиру.

В последние дни от "квартирных вопросов" в Страсбурге переходят к рассмотрению более серьезных дел, пишет далее издание. В конце прошлой недели суд зарегистрировал жалобу на нарушение ЦИК РФ прав избирателей в ходе парламентских выборов в декабре 2003 года. Пожаловался в суд научный сотрудник Военной академии ракетных войск стратегического назначения Алексей Ващенко, который считает, что ЦИК неправильно подсчитала количество избирателей в том округе, где баллотировался в депутаты.

На этой неделе в Страсбург обратились также шесть граждан Чечни, обвиняющих российские власти в нарушении трех статей Европейской конвенции по правам человека. Речь идет о праве человека на жизнь, на справедливое судебное разбирательство и нарушении запрета на пытки. Большинство юристов полагает, что истцам вряд ли удастся выиграть дело. По мнению уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека Павла Лаптева, Страсбургский суд вообще не должен был принимать эти жалобы к рассмотрению, так как истцы не прошли все возможные судебные инстанции Российской Федерации.

Председатель комиссии по правам человека при президенте России Элла Памфилова считает, что обращение россиян в Европейский суд говорит не в пользу отечественной судебной системы РФ. Комментируя иск жителей Чечни, она отметила, что "это в первую очередь свидетельствует о том, что сегодня они пытаются защитить свои законные права цивилизованными методами. Это делает им честь, но не делает чести нашей правоохранительной и судебной системе".

Памфилова также полагает, что гражданские или военные чиновники, виновные в "страсбургских" делах должны нести наказание. "Пусть из собственного кармана платят", - заявила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше