Москва призывает Минск к ответу за избиение российских журналистов

Москва ожидает проведения расследования инцидента и получения исчерпывающей информации о происшедшем с сотрудниками НТВ и REN-TV в Минске. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ относительно инцидента с журналистами российских телеканалов в Минске.

В связи с инцидентом 19 октября в Минске с журналистами российских телеканалов НТВ и REN-TV посольство России в Белоруссии обратилось с соответствующим официальным запросом к белорусским властям", - говорится в сообщении, в котором также указывается, что "в последнее время это не первый случай подобного рода в отношении российских корреспондентов в Минске".

Напомним, что в результате разгона митинга оппозиции 19 октября в Минске пострадали, по некоторым данным, несколько журналистов российских телеканалов - НТВ и REN-TV, а также журналист радио "Свобода".

НТВ, она также обратилась к белорусским властям с требованием расследовать незаконные действия в отношении журналистов и наказать виновных. В заявлении отмечается, что руководитель белорусского бюро телекомпании Виктор Кузьмин и оператор Константин Морозов были повалены на пол и избиты, а видеокамера при этом была разбита.

NewsInfo, операторы российских телеканалов НТВ и REN-TV Константин Морозов и Владимир Костин были избиты сотрудниками ОМОНа в тот момент, когда пытались снять задержание милицией одного из лидеров белорусской оппозиции Анатолия Лебедько. Их камеры были разбиты, а фотокорреспондент агентства Associated Press Сергей Гриц был незаконно задержан. Сам Свирко также пострадал "от рук сотрудника Службы безопасности президента".

Белорусская оппозиция проводила акции протеста в ответ на объявление результатов парламентских выборов и референдума о продлении полномочий Александра Лукашенко. По данным Центризбиркома Белоруссии, 77,3 процента граждан поддержали поправку к конституции, разрешающую президенту баллотироваться на третий президентский срок. Оппозиция обвинила власти в фальсификации итогов голосования.

Во вторник несанкционаированная демонстрация была разогнана правоохранительными органами, а более 50 ее участников, в том числе и лидеры белорусской оппозиции, задержаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше