Узбекская оппозиция вступилась перед Блэром за мятежного посла

Оппозиционные политические партии Узбекистана обвинили власти Великобритании в том, что те приняли решение об отстранении от должности британского посла в Узбекистане под давлением Ташкента. Об этом говорится в открытом письме, подписанном функционерами партий, сообщается на сайте газеты Independent.

Письмо адресовано премьер-министру Тони Блэру, министрам обороны и иностранных дел, а также британскому парламенту. В нем выражается глубокое сожаление решением отозвать Крейга Мюррея (Craig Murray), и говорится, что бывший посол сыграл значительную роль в деле развития демократии в Узбекистане.

Британское министерство иностранных дел отстранило от занимаемой должности Мюррея 15 октября. Официальной причиной отставки стало то, что он потерял доверие министров и своих коллег. Однако, по словам самого Мюррея, который занимал этот пост с 2002 года, он был отстранен из-за своей критики в адрес узбекских властей. Как сообщалось ранее, бывший посол направил в МИД письмо, в котором говорилось, что в Узбекистане пытают заключенных, добиваясь от них фальшивых признаний, которые затем предоставляют Вашингтону и Лондону для получения от них политической и военной поддержки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше