Лондон выгоняет узбекского посла за критику

Британский посол в Узбекистане Крейг Мюррей (Craig Murray), который находится на этом посту с августа 2002 года, может быть отстранён от занимаемой должности, сообщается на сайте газеты Guardian. В настоящее время министерство иностранных дел Великобритании проверяет его благонадежность.

Мюррей, который находится в отпуске в Европе с июля, должен был возвратиться в Ташкент на этой неделе. Однако, как считает газета, британский МИД откладывает возвращение посла и рассматривает его замену на более лояльного дипломата, не желая осложнять взаимоотношения с Ташкентом.

Мюррей неоднократно привлекал нехарактерное для дипломата внимание прессы своей откровенной критикой в адрес узбекских властей и используемых ими методов в борьбе с оппозицией. Как сообщает газета Financial Times, на днях он направил в МИД Великобритании письмо, в котором говорится, что узбекские власти пытают заключённых, чтобы получить от них нужную информацию, которая затем передаётся в США и через ЦРУ частично сообщается британским властям.

Мюррей считает, что этот документ и последовавшая проверка благонадежности призваны заглушить его критику. По его мнению, это лишь продолжение кампании, начатой против него властями год назад - в июле 2003 года послу было предъявлено 18 обвинений в серьезных нарушениях дисциплины, однако ни одно доказано не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше