Приговор Ходорковскому и Лебедеву могут вынести уже в январе

Приговор по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова может быть вынесен уже в январе 2005 года. Об этом заявил в четверг журналистам один из адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Генрих Падва, передает РИА "Новости".

Адвокат предположил, что в ноябре в Мещанском суде может начаться допрос свидетелей стороны защиты, в декабре пройдут судебные прения, а в январе будет оглашен судебный вердикт по данному делу.

В четверг в суде продолжился допрос свидетелей стороны обвинения. В частности, заместитель гендиректора ОАО "Апатит" Владимир Серегин давал показания по эпизоду, связанному с приобретением 20-процентного пакета акций этого предприятия акционерным обществом "Волна", которое возглавлял Андрей Крайнов.

Серегин заявил, что не имеет никакого отношения к инвестиционному конкурсу по продаже акций "Апатита", состоявшемуся в 1994 году. "Я являлся рядовым наблюдателем, будучи работником "Апатита", - сказал свидетель.

По его словам, все финансовые вопросы предприятия решались с "Волной", и впоследствии появилась информация, что у АОЗТ "Волна" "стратегическим партнером" являлся банк "Менатеп". Инвестору было небезразлично, куда вкладывались деньги, и впоследствии на предприятии стали появляться люди, прямо или косвенно связанные с "Менатепом", сообщил свидетель.

При этом он отметил, что перед приватизацией "Апатит" был ориентирован только на внутренний рынок. В связи с резким падением спроса объемы производства резко изменились, и предприятие практически было на грани остановки.

По словам Серегина, на момент победы АОЗТ "Волна" на конкурсе объемы производства не превышали шести миллионов тонн, но после покупки акций в "Апатит" стали поступать денежные средства. Положение предприятия стабилизировалось, и в 1995 году начался рост объемов производства.

Между тем, как утверждает Генпрокуратура, Ходорковский ввел в заблуждение должностных лиц Фонда имущества Мурманской области и конкурсную комиссию по продаже акций "Апатита" о финансовой самостоятельности подконтрольных ему фирм, принявших участие в инвестиционном конкурсе. В числе таких фирм следователи называют и АОЗТ "Волна".

В результате, по версии прокуратуры, Ходорковский совершил мошенничество, приобретя 20 процентов акций "Апатита" на сумму 283 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше