Через полгода памятники культуры отдадут в частную собственность

Приватизация памятников культуры может начаться уже через полгода. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов на брифинге после заседания правительства, на котором обсуждался этот вопрос.

По его словам, для начала необходимо определить, "какие объекты не могут быть приватизированы ни под каким видом, а какие могут быть выставлены на торги".

Министр отметил, что приватизацию памятников культуры нужно начинать с разрушенных объектов. "Если даже не совсем руины, то те, которые при всей своей привлекательности представляют головную боль для нового владельца", - сказал Соколов.

На этом же заседании премьер-министр Михаил Фрадков поручил МЭРТ, Минкульту и Росимуществу провести инвентаризацию памятников культуры и разработать механизм их сохранности. Он поддержал предложение главы Минфина Алексея Кудрина сократить перечень памятников, финансируемых из федерального бюджета. В этот перечень, по словам Фрадкова, должны входить "только суперзначимые объекты".

Кудрин считает, что перечень памятников федерального значения слишком большой, поэтому и не хватает средств для их финансирования. "Многие памятники в регионах просто законсервированы, так как их восстановление очень дорогостоящее", - отметил министр.

В свою очередь, глава федерального агентства по культуре Михаил Швыдкой отметил, что вопрос сохранности памятников нельзя решить за счет приватизации. По его мнению, в Москве и Санкт-Петербурге, где есть деньги, этот вопрос решить проще. В других регионах, где денег нет, в этой сфере "должна быть ответственность государства", пояснил Швыдкой.

Кроме того, Алексей Кудрин проинформировал правительство, что расходы на реставрацию объектов культурного наследия России не будут увеличены, и в 2005 году останутся на прежнем уровне. Министр пояснил, что при определении расходов на реставрацию объектов культурного наследия Минфин руководствовался заявкой, представленной Министерством культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше