Участники саммита азиатских стран договорились совместно бороться с терроризмом

В Алма-Ате в пятницу по итогам встречи глав МИД 16 стран Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в которое входит и Россия, была принята политическая Декларация, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ней министры решительно осудили терроризм во всех его формах, воинственные проявления сепаратизма и экстремизма и высказались за наращивание усилий в борьбе с этими общими угрозами. По их мнению, уточняет РИА "Новости", борьба с терроризмом должна быть "глобальной, всеобъемлющей, последовательной", в ней следует избегать "двойных стандартов".

Участники встречи поддержали заявление председателя СБ ООН, в котором осуждаются теракты, имевшие место недавно в России.

В декларации подчеркивается в то же время, что международные усилия по предотвращению распространения ядерного оружия не должны затрагивать права государств в том, что касается доступа к ядерным технологиям и материалам, а также их использования в мирных целях.

Кроме того, участники СВМДА поддержали предстоящее проведение международной конференции по Ираку 23-25 ноября. "Международному сообществу следует уважать единство, независимость, суверенитет и территориальную целостность Ирака, в том числе право всего иракского народа контролировать свои финансовые и природные ресурсы", - говорится в документе. При этом, министры подчеркнули, что Ирак и соседние государства также должны активно содействовать упрочению мира в регионе, "в том числе, путем уничтожения всякого террористического присутствия на их территориях".

Также в декларации выражается поддержка политического и экономического восстановления в Афганистане, поддержка установлению мира и стабильности на Южном Кавказе. При этом министры высказали озабоченность ситуацией на Ближнем Востоке. Участники СВМДА призвали стороны возобновить переговоры на основе "дорожной карты" и других мирных инициатив.

Другой документ, принятый по итогам встречи - Каталог мер доверия, который предусматривает "совместные меры для пресечения терроризма, обмен информацией о борьбе с террористической, сепаратисткой, экстремистской деятельностью". Кроме того в него включены обмен информацией по компонентам вооруженных сил, оборонным бюджетам, присутствию иностранных военных контингентов на территориях стран-членов, "если раскрытие этой информации разрешено страной, размещающей такой контингент", и другие пункты, касающиеся военной сферы.

Каталог мер доверия не является обязывающим документом, однако участники СВМДА могут договориться о выполнении тех мер, к которым они считают себя готовыми.

Членами СВМДА являются 17 государств - Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Китай, Киргизия, Монголия, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан и Таиланд. Российскую делегацию на встрече министров возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Прошедшее заседание стало второй встречей глав внешнеполитических ведомств стран-членов СВМДА. В ходе первой встречи, состоявшейся в сентябре 1999 года, была принята Декларация принципов, регулирующих отношения между участниками Совещания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше