Израиль передвигает границу с Иорданией

Израиль и Иордания отодвинут совместную границу на юге, чтобы построить на ничейной полосе современный научный и образовательный центр. В воскресенье для обсуждения этого проекта в Тель-Авиве собрались около 20 официальных представителей двух стран. Они должны подготовить решение правовых вопросов и проблем, связанных с обеспечением безопасности в приграничном районе, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Проект строительства научного центра получил название Bridging the Rift. Его инициаторами стали иорданские, израильские и американские бизнесмены, основавшие специальный фонд BTR для финансирования работ. В число участников проекта также вошли Корнельский и Стэнфордский университеты.

Израильское и иорданское правительства выделили под строительство научного центра 60 гектаров земли примерно в 50 километрах к югу от Мертвого моря. Первый камень в основание комплекса был заложен в марте, а основное строительство начнется в следующем году. Стоимость проекта оценивается в 600 миллионов долларов.

По словам израильского бизнесмена Мати Кочави (Mati Kochavi), основавшего фонд BTR, проект привлекает все большее внимание иорданских политиков, ученых и студентов. Им занимается лично король Иордании Абдалла II. Начальник израильского штаба по борьбе с терроризмом Дэнни Ардити (Danny Arditi) заявил, что строительство совместного научного центра "отражает истинный дух мирного соглашения", заключенного Израилем и Иорданией 10 лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше