Канал поставки оружия в Чечню РОШ установил на основании слухов

Чеченские боевики получают оружие с территории ряда стран СНГ, утверждает командование Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Как говорится в полученном информационным агентством РИА "Новости" сообщении штаба, по данным РОШ, боевики получают из "ближнего зарубежья" системы переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла" и "Стрела".

"Имеются данные о том, что с территории некоторых стран СНГ бандитам осуществляются поставки систем вооружения еще советского производства - ручных и станковых пулеметов, огнеметов, крупнокалиберных пулеметов, а также переносных ракетно-зенитных комплексов "Игла" и "Стрела", оставшихся на хранении на складах национальных вооруженных сил, образовавшихся в республиках после распада СССР", - говорится в сообщении.

Для подтверждения этой информации РОШ ссылается на сообщения российских граждан, выезжающих к своим родственникам на территорию "одного из регионов, прилегающих к России", и граждан ряда соседствующих с Россией государств. Как заявляет РОШ, эти люди говорили о том, что "в последнее время в грузинском обществе активно обсуждается тема возбуждения прокуратурой уголовного дела по факту хищения с одной из военных баз страны вооружения на сумму, превышающую 400 миллионов долларов".

Кроме того, факт хищения большого количества вооружения грузинскими военными также подтверждают различные информационные издания, существующие в Интернете, отмечает РОШ. "В соответствии с публикуемыми сообщениями, похитители намеревались вывезти оружие за границу под видом металлолома, а впоследствии реализовать его, в том числе бандформированиям, действующим на территории Чеченской республики", - говорится в документе.

Между тем в Чечне продолжают проводиться спецоперации по ликвидации боевиков. По данным информагентства, 26 октября в Веденском районе республики в правоохранительные органы обратился местный житель, который заявил, что неподалеку от селения Хатуни заметил группу из пяти вооруженных бандитов, которые шли по опушке леса. Подразделения федеральных сил обнаружили боевиков и открыли по ним огонь. Двое боевиков были убиты.

В тот же день Урус-Мартановском районе в окрестностях селения Мартан-Чу при проведении поисковых мероприятий были обнаружены еще трое боевиков. Военнослужащие федеральных сил также открыли по ним огонь, один из боевиков был убит, двое отступили в лес. На месте боя были найдены боеприпасы, автомат, гранаты и радиостанция. Ведется поиск скрывшихся боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше