Продажа дочки ЮКОСа по дешевке оставит Пентагон без пенсии

Одной из жертв так называемого "дела ЮКОСа" может стать пенсионный фонд Пентагона. Об этом сообщает газета "ГАЗЕТА.GZT.RU".

«У нас в миноритариях очень солидные компании. Я знаю про три уважаемых крупных инвестфонда из США, c одним из них работает пенсионный фонд Пентагона," - сказал в интервью изданию председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, - "Это все серьезные компании, и становится понятно, как глупый чиновничий подход к «делу ЮКОСа» будет расценен международным коммюнике».

Он добавил, что доля миноритарных инвесторов составляет около 25-27 процентов, и при попытке продать "по дешевке" "Юганскнефтегаз" - основной нефтедобывающий актив компании - миноритарии взбунтуются.

Госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) заявил ранее, что он поддерживают тесные контакты с представителями российского правительства в связи с ситуацией вокруг ЮКОСа. По его словам, он обсуждал сложившуюся проблему с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Нью-Йорке на заседании Генеральной ассамблеи ООН в сентябре.

«Мы говорим им, что за этим следит весь мир. Что бы ни было сделано, это - их юридическая система. Но это должно быть сделано прозрачно и так, чтобы было видно, что это опирается на главенство закона», - сказал Пауэлл, - «Я думаю, что они ясно понимают нашу позицию и знают, что этот вопрос находится под самым пристальным вниманием международного сообщества».

По мнению чиновника, ситуация вокруг нефтяного гиганта ЮКОС отражает общий инвестиционный и деловой климат в Российской Федерации.

Правительства иностранных государств уже дали понять, что готовы поддержать интересы своих предпринимателей, инвестировавших средства в компанию ЮКОС, в борьбе за возвращение вложенных денег.

Ранее сообщалось, что бывший посол Швеции в РФ Свен Хирдман (Sven Hirdman) направил письмо главе Минэкономразвития Герману Грефу, в котором указал, что миноритарные акционеры ЮКОСа могут подать иск против правительства России из-за так называемого "дела ЮКОСа". Инвестиции шведских компаний в Россию превышают 3 миллиарда долларов, и большая часть этих средств вложена в нефтяной гигант.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше