Русская православная церковь просит освободить паломничество от налогов

В ходе общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность", состоявшейся в среду в паломническом центре Московского патриархата, иерархи РПЦ выступили с инициативой законодательно отделить паломническую деятельность от туризма, передает "Коммерсант".

Согласно действующему закону РФ паломничество считается одним из видов туризма. Священнослужители указали, что это не так.

"Туризм – желание посмотреть другие страны, получить новые впечатления, а паломничество – проявление религиозной жизни,– объяснил корреспондентам издания епископ Егорьевский Марк.– Туризм с его агрессивным подходом, где главным мерилом являются деньги, пытается распространить свои интересы на паломничество. Иногда турфирмы для большей привлекательности используют слово "паломничество", чтобы заинтересовать верующих".

РПЦ считает необходимым внести в законодательство поправку, которая бы выделила паломничество из структуры турбизнеса и освободила его от налогообложения, как религиозную деятельность.

По замыслу церковнослужителей, всей паломнической деятельностью должны заниматься специально созданные при епархиях, монастырях и приходах отделы. Что же касается религиозного туризма, к которому, по мнению священнослужителей, россияне прибегают намного чаще, чем к паломничеству, то его предлагается оставить светским турфирмам.

Инициативу РПЦ поддержал глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов. Глава комитета Госдумы по экономической политике Юрий Барзыкин также высказался в поддержку этого предложения, уточнив, что необходимо будет "создать правовую базу, чтобы недобросовестные предприниматели под видом паломничества не извлекали прибыль".

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что инициатива РПЦ не вызовет возражений и со стороны представителей туриндустрии. "Говорить о том, что это оторвет от турбизнеса значительную долю рынка нельзя, потому что единичные турфирмы сейчас организуют подобные туры", - заявила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше