Житель города Змеиногорска сдал в милицию восемь контейнеров с плутонием-238

Восемь контейнеров с радиоактивным веществом - плутонием-238 - сдал в милицию житель города Змеиногорск в Алтайском крае. Как сообщается на сайте интернет-издания "Газета.Ru", этот человек хранил контейнеры в гараже в течение шести или семи лет. Сдать плутоний он решил, прочтя в газете объявление, что в милиции принимают оружие за вознаграждение. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за незаконное хранение радиоактивных веществ.

Владелец контейнеров - по профессии геофизик-ядерщик - ранее работал на Змеиногорском руднике. Он рассказал милиционерам, что в начале 1990-х годов предприятие, на котором он работал, прекратило свое существование и было заброшено. Лабораторию разбили, и от рентгеновской установки, в "сердце" которой был плутоний, осталась одна подставка.

В 1997 или 1998 году (когда именно, он точно не помнит), он нашел на территории своего бывшего предприятия контейнеры с плутонием, валявшиеся прямо на земле в куче мусора. По словам геофизика, он пытался найти бывших руководителей предприятия, писал в разные инстанции по поводу найденного плутония, но ответа не получил. Тогда он забрал плутоний к себе и стал хранить его в сейфе в своем гараже, посчитав, что как специалист не имеет права оставить плутоний в общедоступном месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше