Джорджу Бушу не хватает 24 голоса для победы

По данным на 07:30 по московскому времени, Джордж Буш опережает Керри в штатах Нью-Мексико (5), Висконсин (10) и Огайо (20). В общей сложности, эти штаты могут принести нынешнему президенту США 35 голоса выборщиков.

Кроме того Буш уверенно лидирует еще в Айдахо, Алабаме, Арканзасе, Джорджии, Индиане, Иллинойсе, Канзасе, Кентукки, Колорадо, Луизиане, Миссисипи, Монтане, Небраске, Северной Каролине, Северной Дакоте, Оклахоме, Южной Каролине, Южной Дакоте, Теннеси, Техасе, Юте, Вирджинии, Западной Вирджинии и Вайоминге и Флориде. Эти штаты приносят ему 246 голосов выборщиков.

Таким образом, на счету Буша могут оказаться 281 голос выборщиков, что более чем достаточно для победы на выборах президента США.

Кандидат от Демократической партии имеет шансы на победу в штатах: Орегон (7 голосов выборщиков), Невада (5), Миннесота (10), Мичиган (17), Айова (7), Нью-Гемпшир (4). В случае победы в этих штатах, Керри сможет добавить 50 голосов к 199, которые ему приносят 14 штатов, уже заявивших о лидерстве Керри: Калифорния, Вашингтон, Нью-Йорк, Делавэр, Массачусетс, Нью-Джерси, Вермонт, Коннектикут, Мэриленд, Мэн, Иллинойс, Род Айленд, Пенсильвания и округе Коламбия. В этом случае у него будет 249 голосов, и он проиграет.

Голосование еще не завершилось на Аляске и Гавайях, но они представлены только 3 и 4 голосами соответственно. Так что ни Аляска, ни Гавайи не смогут оказать влияния на исход выборов.

Для победы на президентских выборах в США необходимо набрать более 270 голосов выборщиков из 538.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше