ООН: население Земли достигло 6,4 миллиарда человек

В 2004 году численность населения мира достигла 6,4 миллиарда человек. Об этом говорится в опубликованном докладе экспертов ООН "Обзор и оценка прогресса, достигнутого в реализации целей и задач программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию".

Из этого доклада следует, что примерно половина ежегодного прироста населения планеты приходится на шесть развивающихся стран: Индию, Китай, Пакистан, Нигерию, Бангладеш, и Индонезию.

По прогнозам экспертов, при средних показателях рождаемости в два ребенка на каждую женщину, на Земле к 2300 году будут жить 9 миллиардов человек. При этом эксперты уточняют, что даже небольшие отклонения от этих показателей могут привести к совершенно другим результатам. Так, если на каждую женщину в среднем будет приходиться по 1,45 ребенка, к 2300 году численность населения составит только 2,3 миллиарда человек, а если показатель рождаемости будет составлять 2,15, то - 36,4 миллиарда.

Быстрее всего увеличивается население Африки - на 2,3 процента в год. Затем Латинская Америка и страны Карибского бассейна - 1,5 процента. В Азии прирост населения составляет 1,4 процента, в Северной Америке - 1 процент, в Европе население сокращается на 0,02 процента ежегодно.

По данным экспертов, за последние несколько лет средняя продолжительность жизни увеличилась на два года: с 63,8 лет в 1990 - 1995 годах до 65,5 лет в 2000-2005 годах.

К 2015 году число людей в возрасте 60 лет или старше возрастет до 886 миллионов человек и составит 12 процентов всего мирового населения.

Ожидается, что к 2005 году около 50 процентов населения мира будет проживать в городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше