Для борьбы с бин Ладеном сотрудникам ЦРУ не хватает опыта

Уровень подготовки сотрудников ЦРУ со времени сентябрьских терактов 2001 года существенно снизился. Разведывательное ведомство испытывает острый дефицит опытных кадровых работников. Об этом пишет бывший работник ЦРУ Майкл Шейер в своей книге Imperial Hubris, которая уже стала бестселлером в США. Между автором и руководством управления развернулась упорная дискуссия, детали которой публикует газета Washington Post.

По словам Шейера, сейчас около 50 процентов сотрудников ЦРУ из числа тех, кто сконцентрирован на борьбе с терроризмом и конкретно Осамой бин Ладеном, назначены на свои должности временно и у них нет необходимых навыков. "Иногда количество не гарантирует качество", - замечает Шейер, проработавший в свое время в управлении 22 года.

Такая ситуация, по мнению автора книги, возникла из того, что наиболее квалифицированные оперативники переданы в структуры ФБР, отправлены в Ирак или работают на новый антитеррористический информационный центр. В результате, полагает Шейер, "у управления просто не хватает сил обеспечить безопасность американских граждан".

На критику Шейера, издавшего свою книгу анонимно и отказывавшегося общаться с прессой согласно договоренности с руководством ЦРУ, уже отреагировали официальные представители управления. "Его утверждения не совсем корректны и объективны", - заметил в интервью Washington Post пожелавший остаться неназванным источник в руководстве спецслужбы. По его словам, с 2001 года количество опытных работников, задействованных в борьбе с терроризмом, только увеличилось.

Сам Шейер полагает, что ЦРУ запретило ему выступать публично после того как там поняли, что критика направлена именно против руководства управления, а не в адрес администрации президента США. "Пока моя книга использовалась для обвинений в адрес Джорджа Буша, мне была предоставлена возможность говорить открыто. На самом же деле я писал о несостоятельности бюрократической системы страны", - заявляет Шейер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше