Американскому дезертиру не дали рассказать о шпионской деятельности КНДР

Бывший сержант армии США Чарльз Роберт Дженкинс (Charles Robert Jenkins), дезертировавший в КНДР 39 лет назад, сдаваясь в этом году военным властям США, предложил им сделку. Как пишет The Washington Times, в обмен на смягчение приговора, Дженкинс готов был раскрыть информацию, касающуюся иностранцев, которых Северная Корея использует для подготовки шпионов.

В официальном запросе на оправдание подсудимого, поданного в августе, сообщается, что Дженкинс "готов подтвердить предположения американской разведки о том, что власти КНДР использовали американцев, часто против их воли, в качестве преподавателей английского языка для северокорейских шпионов, которые должны были собирать информацию о США на территории Южной Кореи и за ее пределами".

Также Дженкинс мог подтвердить тот факт, что, кроме него, по меньшей мере еще три американца, подозреваемые в дезертирстве на территорию КНДР, женились на женщинах родом из Восточной Европы или Ближнего Востока, похищенных северокорейскими спецслужбами и удерживаемых в стране.

Однако военные власти США отказались от соглашения с 64-летним обвиняемым, и на прошлой неделе его приговорили к 30 дням тюремного заключения и "бесславному увольнению" из рядов американской армии. Между тем, по мнению экспертов, Дженкинс может быть в будущем допрошен на предмет деятельности американцев в КНДР и без заключения взаимовыгодного соглашения.

Чарльз Дженкинс бежал в КНДР из Южной Кореи, где в 1965 году была расквартирована его часть. В 1980 году он женился на японке, похищенной двумя годами ранее северокорейскими спецслужбами. В 2002 году его жена получила право вернуться в Японию. В июле 2004 года Пхеньян покинули и Дженкинс с дочерьми. Сначала он проживал вместе с семьей в Индонезии, опасаясь ареста и экстрадиции в США. Получив гарантии американской стороны о том, что он не будет арестован, Дженкинс переехал в Японию.

11 сентября Дженкинс сам явился с повинной в американский военный лагерь, расположенный недалеко от Токио. Трибунал признал Дженкинса виновным в дезертирстве и в оказании помощи противнику посредством обучения местных жителей английскому языку. Как признался сам обвиняемый, он дезертировал в Северную Корею, опасаясь службы во Вьетнаме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше