При попытке задержать террористов в Гааге ранены трое полицейских

Три офицера полиции Нидерландов ранены при попытке задержать предполагаемых террористов, засевших в одном из домов в Гааге, сообщает американское информационное агентство Associated Press. Двое раненых были госпитализированы в тяжелом состоянии, их жизни ничто не угрожает. Третий полицейский получил легкое ранение и был отпущен после оказания ему медицинской помощи.

Антитеррористическая спецоперация проводилась в Гааге 10 ноября. Полицейские оцепили дом, в котором, по их сведениям, скрывались террористы. Началась перестрелка, а потом один из находившихся в доме людей бросил в оцепление гранату.

Прокурор Гааги Хан Мораал (Han Moraal) заявил, что спецоперация проводилась в рамках расследования "дела о теракте", но не сказал, какого именно, и не подтвердил, что имеется в виду дело об убийстве 2 ноября режиссера Тео ван Гога (Theo van Gogh). Перед тем, как режиссер был убит, он снял фильм, в котором осуждалось практикуемое мусульманами отношение к женщинам. С этого момента ван Гог стал получал письма с угрозами.

По последним данным международного информационного агентства Reuters, на момент написания заметки спецоперация продолжалась. Сообщается, что террористы по-прежнему остаются в здании - взять дом штурмом полицейские еще не пытались. Соседние с занятым террористами домов здания также оцеплены, городские власти закрыли воздушное пространство над городом для частных самолетов. Всем желающим покинуть район проведения спецоперации приходится предъявлять документы.

Фотографы ряда СМИ, прибывшие на место происшествия, успели сделать снимки того, как из дома выводят какого-то человека, по внешности - азиата. Однако в полиции не подтверждают факта ареста кого бы то ни было.

После убийства ван Гога на религиозные объекты в Нидерландах был совершен ряд нападений. 8 ноября у входа в исламскую школу в голландском городе Эйндховен взорвана бомба, несколькими днями ранее были осуществлены три попытки поджога мечетей. К дверям одной из них были прикреплены головы свиней и плакат с оскорбительными надписями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше