Убийство режиссера ван Гога привлекло внимание к голландским исламистам

Голландские власти собираются заняться искоренением радикальных исламистских группировок после того, как выяснилось, что убийца режиссера Тео ван Гога - дальнего родственника известного художника - был связан с мусульманскими экстремистами. Как сообщается на сайте газеты Financial Times, в среду вечером полиция провела обыски в пяти ломах в Амстердаме и арестовала восемь человек.

По словам официальных лиц, среди задержанных шестеро марокканцев, один алжирец и еще один человек с двойным мароккано-испанским гражданством. Все он подозреваются в принадлежности к преступной группировке.

Между тем, голландские спецслужбы признают, что они знают подозреваемого в убийстве режиссера 26-летнего гражданина Голландии марокканского происхождения, однако он не входил в список из 150 экстремистов, за которыми установлено наблюдение.

Министр внутренних дел Йохан Ремкес и министр юстиции Пит Хейн Доннер обратились к парламенту с письмом, в котором призвали обратить серьезное внимание на тот факт, что вероятный убийца является приверженцем радикальных исламистских убеждений. Министры пообещали раскрыть дополнительную информацию, связанную с убийством, позднее на этой неделе.

Тем временем, власти отказываются комментировать, появившуюся в голландской прессе информацию, что подозреваемый в убийстве имел контакты с Самиром Аззузом, 18-летним жителем Роттердама, который был арестован в июне по подозрению в подготовке теракта на территории Нидерландов.

Напомним, что кинорежиссер Тео ван Гог, известный своей критикой ислама, был убит на амтердамской улице утром во вторник. Убийца произвел в режиссера несколько выстрелов, а потом приколол ножом к телу убитого письмо с текстом исламистского содержания. Пресса отмечает, что это случилось спустя 911 дней после убийства радикального политика Пима Фортейна, который выступал за ограничение притока эмигрантов в страну.

В августе по голландскому телевидению был показан фильм ван Гога "Покорность" (Submission), в котором он осуждал практикуемое мусульманами отношение к женщинам. После этого ему стали угрожать смертью. Режиссер находился под защитой полиции, однако ему не была обеспечена круглосуточная охрана, так как он этого и не требовал.

В Нидерландах проживает около 1 миллиона мусульман, что составляет 5,8 процента населения страны. Эта доля значительно выше в крупных городах. После убийства режиссера политики опасаются проявлений агрессии по отношению к мусульманам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше