ФБР: простые хакеры превращаются в наемных террористов

Один из руководителей центрального аппарата ФБР США, глава управления по борьбе с высокотехнологичными преступлениями Стив Мартинес (Steve Martinez) на конференции по интернет-безопасности во Флориде заявил, что в настоящее время существует опасность использования распространенных хакерских приемов террористическими организациями, сообщает Reuters.

По словам Мартинеса, по мере информатизации общества взлом компьютерных систем, несанкционированное проникновение в чужие сети, а также цифровое мошенничество и вирусописательство более не являются уделом несовершеннолетних хакеров-самоучек. Теперь в этой сфере работают представители организованных преступных групп из разных стран, которые, в отличие от подростков, не имеют цели самовыразиться, а преследуют конкретные корыстные интересы.

В частности, пояснил Мартинес, квалифицированные компьютерные злоумышленники могут выполнять заказы, поступающие от террористов. Таким образом террориcты могут зарабатывать деньги на обмане пользователей, вести пропагадистские кампании и координировать свою деятельность. Кроме того, они могут пытаться похитить интересующую их информацию или устраивать интернет-атаки против каких-либо ресурсов.

Мартинес также сообщил, что в ФБР полагают, что в среде американской организованной преступности не отмечена тенденция к массовому переходу на интернет-технологии, зато Сеть полна киберпреступников из стран Восточной Европы и бывшего СССР. Их трудно нейтрализовать, так как законодательство их стран, как правило, плохо подходит для борьбы с высокотехнологичным криминалом, однако ФБР постоянно ведет работу с соответствующими правоохранительными органами.

Главной темой конференции в Международном флоридском университете была объявлена проблема так называемого "фишинга" (phishing) - распространенного в последнее время хакерского приема, призванного обманным путем выманить у клиентов банковских систем данные для доступа к счетам. Как правило, в таких случаях с помощью спамерских технологий рассылаются письма якобы от имени банков с просьбами подтвердить банковские реквизиты. К таким письмам обычно прилагается ссылка, ведущая на сайт мошенников, дизайн которого повторяет сайт банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше