Объявлены номинанты премии Европейской киноакадемии за 2004 год

Объявлен список номинантов на награды Европейской киноакадемии за 2004 год, сообщает BBC News.

Основными претендентами на награды стали фильмы "Дурное воспитание" (Mala educacion/Bad Education) режиссера Педро Альмодовара и "Секрет Веры Дрейк" (Vera Drake) режиссера Майка Ли. Также сразу в нескольких номинациях представлены фильмы: "Головой о стену" (Gegen die Wand/Head-On) режиссера Фатиха Акина и "Море внутри" (The Sea Inside) Алехандро Аменабара.

Все вышеперечисленные картины претендуют на звание "Лучшего европейского фильма 2004 года". В этой категории также номинированы фильмы Лукаса Мудиссона "Дыра в моем сердце" (Ett Hal I Mitt Hjarta/A Hole In My Heart) и "Хористы" (Les Choristes/The Chorus) Кристофа Барратье.

На звание лучшей актрисы 2004 года в числе прочих претендуют Имелда Стонтон (Imelda Staunton), исполнившая главную роль в "Секрете Веры Дрейк" и Пенелопа Крус, сыгравшая в фильме "Не уходи" (Non Ti Muovere/Don't Move).

Премию Европейской киноакадемии в номинации "лучший актер" могут получить Хавьер Бардем (Javier Bardem), сыгравший в "Море внутри" и Даниэль Брюэль (Daniel Bruhl) за роль в фильме "Все лучшее позади" (The Edukators/Die Fetten Jahre Sind Vorbei). В 2003 году Брюэль получил награду Европейской киноакадемии за роль в фильме "Гудбай, Ленин!".

Знаменитый режиссер "новой волны" Жан-Люк Годар (Jean-Luc Goddard) в 2004 году представлен в номинации "лучший сценарист" за работу над фильмом "Наша музыка" (Notre Musique). На награду за лучший сценарий также претендуют Педро Альмодовар ("Дурное воспитание") и Алехандро Аменабар ("Море внутри").

На "Приз Фассбиндера - Открытие года" в 2004 году претендует фильм российского режиссера Марины Разбежкиной "Время жатвы".

Торжественная церемония вручения наград Европейской киноакадемии пройдет 11 декабря в Барселоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше