Мосгорпрокуратуре некого винить в гибели заложников "Норд-Оста"

В четверг родственники погибших в результате теракта в театральном центре на Дубровке и их адвокаты получили доступ к материалам следствия, сообщает "ГАЗЕТА.GZT.RU". Речь идет о двух постановлениях Мосгорпрокуратуры, принятых около года назад, но до настоящего момента адвокаты не могли с ними ознакомиться.

Как пишет газета, в одном из этих постановлений Мосгорпрокуратура фактически отказалась возбудить уголовное дело в отношении захвативших "Норд-Ост" террористов и в отношении сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, проводивших штурм театрального центра, во втором - в отношении медиков, которые, как считают адвокаты, "не оказали должным образом помощь пострадавшим".

Таким образом, как отмечает "ГАЗЕТА.GZT.RU", по мнению Мосгорпрокуратуры, в гибели 129 заложников "Норд-Оста" не виноват никто. В течение почти года городская прокуратура отказывалась выполнить решение Мосгорсуда о предоставлении адвокатам доступа к этим материалам.

Как рассказала адвокат родственников пострадавших Карина Москаленко решения об открытии постановлений Мосгорпрокуратуры в четверг были приняты сразу в двух судебных залах Замоскворецкого суда. Адвокатам также предоставили первые 11 томов дела.

По словам Москаленко, первое постановление, касающееся действий правоохранительных органов и спецслужб, "пустое". "Непонятно, на основании чего сделаны такие выводы, нет отсылок к материалам дела", - объяснила она. Во втором постановлении, по словам адвоката, содержится документальное подтверждение того, что машины скорой помощи прибыли к театральному центру более чем через два часа после того, как был пущен газ, который в этом документе называется "неидентифицированным химическим веществом". Воздействие этого "вещества" упоминается в числе факторов, повлекших смерть многих заложников.

Ранее в российских СМИ появилась информация о том, в состав примененного спецслужбами газа входил фентанил - синтетическое вещество, сильнодействующий наркотик, также применяемый в медицине как сильное обезболивающее. При передозировке фентанил вызывает состояние комы и даже смерти в результате остановки дыхания и кровообращения.

Адвокаты родственников погибших в "Норд-Осте" добиваются отмены этих постановлений Мосгорпрокуратуры и возбуждения уголовных дел против сотрудников российских спецслужб по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и против медиков по статье 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше