Блуждавшая в японских водах подлодка уплыла в сторону Китая

В пятницу вторгшаяся в территориальные воды Японии подводная лодка вышла из зоны опознавания противовоздушной обороны этой страны в Восточно-китайском море, сообщает информационное агентство Kyodo News.

Как заявили представители сил самообороны Японии, около 7 утра по местному времени (час ночи по московскому) субмарина покинула зону опознавания и направилась в сторону Китая. Исходя из анализа шума винтов, это была китайская атомная субмарина класса "Хань", построенная в конце 1980-х годов.

После того, как подводная лодка была окончательно идентифицирована как китайская, власти Японии сообщили, что готовы заявить формальный протест КНР, передает Reuters

В среду субмарину обнаружил экипаж патрульного самолета P-3C в районе островов Миява и Исигаки к юго-востоку от Окинавы. Впервые за пять лет степень готовности сил самообороны страны была повышена, а на место событий вылетел патрульный противолодочный самолет "Орион". До пятницы два эсминца, вертолеты и разведывательный самолет продолжали отслеживать медленно перемещавшуюся субмарину.

Неделю назад в водах юго-восточнее японского острова Танегасима были обнаружены два судна КНР, одно из которых предназначено для спасения подлодок, второе - для буксировки прочих судов. Японцы считают, что на субмарине могло произойти ЧП, которое заставило ее покинуть район боевого дежурства и направиться в сторону Китая навстречу вспомогательным судам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше