Иранская оппозиция нашла секретный ядерный центр в Тегеране

Оппозиционная организация Национальный совет сопротивления в Иране объявила о существовании секретного научного центра в Тегеране, где идут работы по созданию ядерного оружия. До 2004 года он находился в районе Лавизан-Шиан (Lavizan-Shian). Незадолго до приезда инспекторов МАГАТЭ центрифуги и другое оборудование вывезли на расположенную неподалеку военную базу, передает агентство Associated Press со ссылкой на представителя оппозиции.

Совет сопротивления также сообщил, что Иран приобрел чертежи для создания ядерного оружия на мировом черном рынке. По сведениям оппозиции, их предоставил создатель пакистанской ядерной бомбы Абдул Кадир Хан, создавший целую сеть нелегальной торговли запрещенными технологиями. Как сообщил представитель совета, Иран получил чертежи в период с 1994 по 1996 год.

Официальный представитель МАГАТЭ отказался комментировать утверждения иранской оппозиции. Источники в МАГАТЭ признают, что до сих пор Национальный совет сопротивления предоставлял наиболее достоверную информацию об иранской ядерной программе. При этом совет сопротивления включен в список террористических организаций, составленный американской администрацией.

В начале ноября Иран достиг предварительного соглашения с Германией, Великобританией и Францией в рамках переговоров по своей ядерной программе. Ведущие страны ЕС пообещали Ирану сотрудничество в сфере ядерной энергетики в обмен на отказ от обогащения урана. В воскресенье глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Хасан Рохани заявил, что власти страны направили в МАГАТЭ письмо, в котором выразили готовность выполнить это условие.

В среду иранские фундаменталисты подвергли соглашение с европейскими странами резкой критике. Один из них заявил на парламентской сессии, что Иран принял на себя 13 конкретных обязательств, а Германия, Великобритания и Франция ограничились четырьмя неопределенными обещаниями. Другой представитель иранских фундаменталистов заявил, что заключенные договоренности противоречат национальным интересам Ирана, сообщается на сайте газеты New York Times.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше