Палестинцы не захотели доказывать Шарону свои мирные намерения

Палестинские власти в пятницу отказались удовлетворить требования, выдвинутые израильским премьером Ариэлем Шароном в качестве условий для возобновления мирных переговоров. Как сообщает агентство Reuters, палестинцы заявили, что диалог должен проходить без всяких условий.

Шарон предложил палестинскому руководству доказать свое стремление к миру, прекратив анти-израильскую пропаганду в школах и средствах массовой информации. При этом премьер добавил, что Израиль не отказывается от своих требований разоружить палестинские группировки, но признал, что это более сложный и длительный процесс.

Ранее Шарон всегда настаивал на первоочередности этого требования, как условия начала мирных переговоров, что к тому же зафиксировано в плане мирного урегулирования "дорожная карта". Однако, выступая перед членами правящей партии "Ликуд", он назвал главным критерием отказ от пропаганды вооруженного противостояния с Израилем.

Министр палестинского правительства Саеб Эрекат заявил, что Израиль должен прекратить выдвигать условия и в свою очередь отказаться от антипалестинской риторики. Его поддержал председатель ООП Махмуд Аббас, указавший, что Израилю следует сначала навести порядок в своем доме. Он отметил, что пропагандистская проблема стоит в Израиле еще более остро, чем в Палестине.

На следующей неделе в палестинской автономии ожидают визитов госсекретаря США Колина Пауэлла и глав дипломатических ведомств России и Великобритании - Сергея Лаврова и Джека Стро. Они должны будут провести переговоры с палестинскими лидерами в попытке возобновить план мирного урегулирования "дорожная карта", целью которого является создание независимого палестинского государства.

Руководство Израиля не хотело иметь дело с Ясиром Арафатом, умершим на прошлой неделе. Шарон пообещал осуществить план одностороннего отделения от палестинцев и вывести из сектора Газа войска и все еврейские поселения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше