Австралийские серфингисты оградились от акул электричеством

Впервые соревнования по серфингу в Австралии проходили под защитой специального электрического щита от акул, сообщает агентство Reuters.

Девять специальных устройств, разработанных специалистами из ЮАР, были установлена на расстоянии 40 метров от берега, чтобы обезопасить участников юношеского кубка по серфингу. В соревновании, проходящем на австралийском пляже Голд Коаст в провинции Квинсленд, принимает участие более 80 спортсменов из австралии и США.

Приборы, вырабатыващие слабый электрический ток от автономных батарей, расположили на глубине одного метра, оградив таким образом от потенциальных хищников целый участок пляжа.

Как известно акулы, попав в электрическое поле, вначале испытывают дискомфорт, вызванный воздействием электричества на рецепторы, расположенные вокруг её пасти. Они непосредственно связаны с нервной системой хищника. Если акула не сразу уплывет из наэлектризованной зоны, у неё начнутся судороги, которые в конечном итоге вынудят ее к бегству.

Ранее австралийская компания Sea Change Technology представила индивидуальное портативное "противоакульное" устройство Shark Shield, которое действует по точно такому же принципу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше