На украинских выборах зафиксировано применение исчезающих чернил

По состоянию на 15:00 на Украине в ходе второго тура президентских выборов проголосовали 55,03 процента избирателей. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов. По его словам, по сравнению с первым туром выборов активность избирателей является более низкой. Он предположил, что это связано с плохими погодными условиями, передает украинское интернет-издание "ЛИГАБизнесИнформ".

Как ранее сообщалось, в день выборов в стране было зафиксировано несколько нападений на избирательные участки. В ходе одного из них в Маньковском районе Черкасской области был убит охранявший участок номер 163 капитан милиции. Нападающие разбивают урны для голосования, инвентарь, похищают бюллетени, обрывают телефонные и электрические провода. Поступает информация о заминировании отдельных участков. В частности, Управление по чрезвычайным ситуациям администрации Винницкой области заявило о массовых сообщениях о минировании избирательных участков в областном центре, а возле избирательного участка 58, расположенного в городской школе номер 4, обнаружен пакет, в котором находились две пластиковые бутылки, 150-граммовая тротиловая шашка и бикфордов шнур. На одном из участков в Черниговской области кто-то разлил ртуть.

В целом, второй тур проходит с большими нарушениями, чем первый, заявил Кивалов. Он также отметил, что участки, где возникли проблемы, прекращали работу, однако после принятия мер возобновляли ее.

По словам Кивалова, "ненормальная ситуация" сложилась в Кировограде на 102 избирательном участке 100 округа - с самого утра руководство этого участка покинуло помещение избирательного участка с печатью и ключами от сейфа. По уточненным данным, работа началась только в 16:15.

Кроме того, постоянно фиксируются случаи попыток голосования с помощью поддельных открепительных удостоверений и попыток голосования одного человека по разным паспортам. По сообщению издания "ЛИГАБизнесИнформ", в Киеве на участке 70 округа 223 избиратель, получив бюллетень от члена участкового комитета, перед опусканием бюллетеня в урну успел заметить, что фамилия, имя и отчество а также подпись члена комитета Пинковского на документе исчезли. После того, как избиратель обратился с этим бюллетенем к председателю участковой комиссии, Пинковский попытался убежать, но был задержан и дает показания милиции. Как утверждают наблюдатели, случай подтверждает высказанное ранее предположение, что сторонники одного из кандидатов примененяют ручки со специальными чернилами, которые исчезают, делая бюллетень недействительным.

Как сообщило издание Корреспондент.net, об обнаружении гелевых ручек с пропадающими через 20 минут чернилами сообщила также территориальная избирательная комиссия округа 128 во Львовской области.

Вместе с тем, в Черкассах на 17 участке 198 округа 7 неизвестных около 16:00 ворвались в помещение, где проходило голосование, разбили две избирательные урны и облили чернилами находящиеся внутри них бюллетени, сообщает сайт ProUA.com.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше