Виктор Ющенко призвал оппозицию к организованному сопротивлению

На митинге, который в настоящее время проходит на Майдане Незалежности (Площадь Независимости) в Киеве, кандидат от оппозиции Виктор Ющенко призвал к организованному сопротивлению властям, сообщает агентство "Интерфакс". Ранее его сторонники перекрыли центральную улицу Крещатик в районе площади. В митинге принимают участие до 40 тысяч человек.

Напомним, что по данным ЦИК Украины на 10:30 (11:30 по московскому времени) после обработки 93,34 процента бюллетеней Виктор Янукович набрал во втором туре выборов 49,3 процента голосов, в Виктор Ющенко - 46,91 процента. Таким образом, разрыв между кандидатами на пост президента Украины увеличился в несколько раз с момента последнего объявления результатов голосования и составил 2,39 процента.

РИА "Новости", участникам митинга представляют Ющенко как избранного президента. Площадь скандирует его имя, размахивая тысячами оранжевых флажков. Ющенко призвал своих сторонников не покидать площадь, чтобы продемонстрировать власти свой протест против "тотальной массовой фальсификации".

Он также заявил, что задача оппозиции - выразить недоверие Центризбиркому и потребовать отмены результатов выборов в Донецкой и Луганской областях, где, как утверждает Ющенко, были наиболее массовые подтасовки итогов выборов, и не были допущены наблюдатели от оппозиции.

Штабы кандидатов ведут параллельный подсчет голосов. Согласно данным штаба Януковича, после обработки 79,69 процента протоколов за Януковича был подан 51,14 процент голосов, а за Виктора Ющенко проголосовали только 45,04 процента избирателей.

Однако, по данным штаба Ющенко, после обработки примерно половины протоколов лидирует Ющенко&: за него проголосовали более 52,8 процента избирателей, за Януковича - 40,99 процента.

Ранее Ющенко уже заявил, что намерен обратиться к Европарламенту, ОБСЕ и ЕС в отношении фальсификации выборов главы государства. Кроме того, Ющенко заявил о необходимости срочного созыва внеочередного заседания парламента Украины для рассмотрения ситуации, связанной с подсчетом голосов на выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше