В Чечне обнаружены база боевиков и тайники с оружием

РИА "Новости" со ссылкой на Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией (РОШ) на Северном Кавказе сообщает об успехах федералов в Чечне.

В Сунженском районе Чечни в 500 метрах от станицы Асиновская накануне был обнаружен тайник с подготовленными к сборке комплектующими взрывных устройств. Из него оперативники изъяли более килограмма взрывчатки, электродетонаторы и поражающие элементы для фугаса - арматуру, болты и гайки. По данным РОШ, хранившееся в тайнике сепаратисты планировали использовать для сборки взрывных устройств и организации терактов на территории района.

Наряду с этим сообщается об обнаружении базы боевиков и еще одного тайника в Курчалоевском районе Чечни. Жители села Джугурты передали информацию в правоохранительные органы о замеченных ими вооруженных людях. В ходе проверки близлежащей местности оперативники нашли два шалаша, в которых могли размещаться до восьми человек, место для приема пищи и две позиции-лежки для наблюдения за подступами.

В находившемся на территории базы тайнике находились две противотанковые гранаты, гранатометные выстрелы, около 20 обычных гранат различных типов, снайперская винтовка, полкилограмма тротила, патроны различного калибра, шесть взрывателей к противотанковой мине и оптический прицел. Базу и боеприпасы оперативники уничтожили.

Также РОШ информирует о предотвращении крупного теракта в Грозном сотрудниками службы безопасности чеченского президента. Накануне они совместно с военнослужащими федеральных сил обнаружили взрывное устройство, заложенное на улице Индустриальная в Заводском районе города.

Весившее около пяти килограммов устройство было собрано на базе тринадцати выстрелов к подствольному гранатомету и пластита. Из-за высокой вероятности самоподрыва саперы уничтожили устройство на месте.

В настоящее время принимаются меры по розыску и задержанию лиц, причастных к подготовке теракта и организации базы и тайников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше