Под Битцевским парком проложат гигантский тоннель

Продублировать Ленинский проспект решили власти Юго-Западного административного округа Москвы. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Известия", это поможет решить транспортную проблему округа. С этой целью в округе также планирует построить несколько крупных магистралей, десяток новых развязок и проложить огромный тоннель под Битцевским парком. Это тоннель должен соединить микрорайон Бутово с Севастопольским проспектом.

Эти предложения огласил на заседании правительства Москвы 23 ноября префект ЮЗАО Валерий Виноградов. Он заявил, что хотя в округе строится жилье, строительство новых дорог и развязок практически не ведется. Между тем только за последние годы количество личных автомобилей в округе увеличилось на 60 тысяч.

По словам префекта, магистрали-дублера Ленинского проспекта от улицы Островитянова до Третьего транспортного кольца начнется уже в 2005 году. Новая дорога должна полностью разгрузить не только сам Ленинский проспект, но и Профсоюзную улицу. А чтобы разгрузить микрорайон Ясенево, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин предложил расширить проезд Карамзина и продлить его прямо до МКАД.

Что же касается тоннеля под Битцевским парком, то он, по замыслу архитекторов и префекта, должен полностью избавить Бутово и Ясенево от пробок. Более того, по этому же тоннелю Валерий Виноградов предложил запустить и новую линию легкого метро, которое соединит станцию "Улица Старокачаловская" Бутовской линии со станцией "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии метрополитена.

По экспертным оценкам, на все это дорожное строительство необходимо 100 миллиардов рублей. Но таких денег у Москвы нет. Как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, одобривший программу строительства, строить будет "постепенно", по мере появления средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше