СПС и "Яблоко" поддержали Виктора Ющенко, а коммунисты - Богдана Хмельницкого

Около 200 человек устроили в воскресенье пикет около посольства Украины в Москве. Его участники выразили свою поддержку кандидату в президенты Украины Виктору Ющенко. В пикете приняли участие представители молодежного отделения "СПС", "Яблока", московского фан-клуба украинской группы "Вопли Видоплясова", фан-клуба футбольного клуба "Динамо" (Киев), а также представители других организаций и движений. Среди оранжевых лозунгов в поддержку Ющенко выделялись грузинские и белорусские флаги.

К зданию посольства Украины прибыл также председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский. "Сегодня мы пришли поддержать народ Украины", - заявил он журналистам. Явлинский выступил за проведение нового тура выборов президента Украины. "Я считаю, что сейчас нужен третий тур, естественно, в присутствии международных наблюдателей", - сказал лидер "Яблока".

Через некоторое время к посольству подошла небольшая - около 20 человек - группа коммунистов во главе с Виктором Анпиловым, сообщает корреспондент Lenta.Ru. Большая часть анпиловцев, похоже, не вполне понимала, кого надо поддерживать, поэтому они выкрикивали абстрактные лозунги вроде "Советский Союз" и "Богдан Хмельницкий". В какой-то момент обе стороны хором скандировали "Фашизм не пройдет!". В конце концов коммунисты ушли, но один из них остался вместе с митингующими сторонниками Ющенко. Он привязал и своему красному флагу оранжевую ленточку и объявил: "Хорошо. Пусть будет Ющенко. Лишь бы наступил мир на всей планете". Его приветствовали радостными возгласами и аплодисментами.

Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы, администрация Центрального административного округа Москвы санкционировала участие в пикете возле посольства Украины не более 30 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше