Съезд сторонников Януковича обсудит создание Юго-Восточной федерации

В воскресенье в Северодонецке (Луганская область, Украина) перед Ледовым дворцом проходит многотысячный митинг сторонников премьер-министр Украины Виктора Януковича, сообщает РИА "Новости".

В Ледовом дворце начинается всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов всех уровней. На съезд прибыл премьер-министр Виктор Янукович. Собравшиеся встретили его многократным скандированием "Янукович", сообщает "Интерфакс". Как заявил ведущий съезда, его участники встречают избранного президента Украины.

Накануне глава донецкой областной администрации Анатолий Близнюк заявил, что в Северодонецке состоится внеочередной съезд "Партии регионов", который может принять решение о создании федерации. В состав федерации войдут те области Украины, которые не захотят видеть во главе государства правительство Виктора Ющенко.

Сейчас в Донецке уже серьезно обсуждается вопрос о создании не федерации, а конфедерации. Таким образом, и области Западной Украины, которые в случае прихода к власти оппозиции не захотят ей подчиниться, смогут присоединиться на правах собственного суверенитета, отмечает ForUm.

"Пригласили всех, приедут, я уверен, большинство. Как раз те области, те 15 миллионов, которые сказали, что Янукович - наш президент. Поэтому об этом (о создании федерации) скажут... всем юго-восточным регионом", - сказал Близнюк.

По сообщению ForUm, для участия в съезде представителей органов местного самоуправления и исполнительной власти юго-востока Украины планируется прибытие трех с половиной тысяч делегатов из 17 регионов Украины - Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской области, Крыма и Севастополя.

Утром в воскресенье в Луганск прибыл мэр Москвы Юрий Лужков, чтобы принять участие в съезде в Северодонецке. По сообщению НТВ, в Северодонецк также ожидается прибытие Виктора Черномырдина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше