Президент Пакистана договорится с Индией с глазу на глаз

Президент Пакистана Первез Мушарраф (Pervez Musharraf) выразил готовность лично сесть за стол переговоров с руководством Индии, чтобы урегулировать конфликт в Кашмире, сообщает Reuters.

Состоявшиеся в пятницу между министрами иностранных дел Пакистана и Индии переговоры по Кашмиру не привели к каким-либо договоренностям. По словам Мушаррафа, индийская сторона не отнеслась к ним с должной серьезностью. "Встречи министров, которые не желают обсуждать ситуацию друг с другом, ни к чему не приведут", - заявил Мушарраф в интервью журналу Outlook, которое будет опубликовано 6 декабря.

Манмохан Сингх (Manmohan Singh), премьер-министр Индии, и Первез Мушарраф договорились о "сотрудничестве и нормализации двусторонних отношений" в конце сентября. Лидеры двух стран согласились совместными усилиями добиваться мирного разрешения этого территориального конфликта. А две недели назад, одновременно с первым официальным визитом Сингха в из Кашмир, Индия заявила, что начинает вывод части своих войск из спорного региона.

Территория Кашмира стала объектом территориального спора между Индией и Пакистаном после обретения этими странами независимости от Британии в 1947 году. Дважды пограничные конфликты перерастали в полномасштабную войну. В 1972 году между Пакистаном и Индией было заключено соглашение о прекращении огня, и Кашмир был разделен между двумя странами демаркационной линией.

В настоящее время большую часть региона занимает индийский штат Джамму и Кашмир, а населенный мусульманами север называется Азад (свободный) Кашмир и находится под контролем Пакистана. Кроме того, значительная территория на границе с Тибетом контролируется Китаем, и пограничный вопрос еще не решен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше