"Коммерсант": Российский спецназ вывез архивы президента Украины

С 23 ноября на Украину прибыли несколько самолетов с российским спецназом. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) и авиадиспетчеров.

По данным газеты, 24 ноября на военном аэродроме Васильков под Киевом приземлились два самолета, в каждом из которых находилось по 30 бойцов российского спецназа. Они прилетели, чтобы эвакуировать в Россию архивы администрации президента Украины, СБУ и главного разведуправления. Журналисты утверждают, что российские бойцы пытались вывезти документы незаметно, однако около президентской администрации колонну встретили сторонники украинской оппозиции. Как пишет "Коммерсант", автобусы не остановились перед демонстрантами, в результате один человек попал в больницу с тяжелыми переломами.

Журналисты выяснили, что 26 ноября около 800 российских спецназовцев должны были вернуться на родину, однако персонал Василькова отказался обеспечить вылет военно-транспортных самолетов. Депутат Верховной Рады Олег Рыбачук сообщил, что бойцы находились в казармах Васильковского авиационного колледжа. На аэродром срочно отправились журналисты и сторонники оппозиции, однако их не пропустила охрана. Местные жители рассказали, что за час до того с территории колледжа выехали около 20 крытых армейских машин с какими-то людьми.

Как пишет "Коммерсант", первый самолет с российскими бойцами - военно-транспортный Ан-26 - запросил разрешения на транзитный пролет над Киевом 23 ноября в 1 час 32 минуты, а через два часа над Киевом прошел украинский Ил-76. Оба самолета приземлились на аэродроме Гостомель вблизи города Ирпень. По сведениям журналистов, на борту самолетов находились бойцы отряда "Витязь", которых разместили на базе украинского спецназа, переодели в форму украинской милиции и затем на автобусах увезли в сторону Киева.

Ранее украинские СМИ сообщали о прилете российского спецназа со ссылкой на источники в штабе кандидата в президенты Украины от оппозиции Виктора Ющенко. Российские силовые ведомства отрицают эту информацию. Начальник пресс-службы ВВС РФ Александр Дробышевский заявил, что на прошлой неделе ни один российский самолет военно-воздушных сил не совершал полетов над территорией Украины. С опровержением также выступил министр обороны РФ Сергей Иванов. Он заявил, что слухи "распространяются сознательно, чтобы столкнуть в противоборство две дружественные страны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше