Судан выгоняет руководителей благотворительных организаций

Власти Судана приказали в течение 48 часов покинуть страну двум высокопоставленным представителям британских благотворительных организаций, сделавших политические заявления о кризисе в Дарфуре.

По информации сайта BBC News, руководители региональных отделений международных агентств помощи Oxfam и Save the Children были обвинены в том, что выражали поддержку намерению повстанцев продолжить войну в Дарфуре.

Таким образом, как считают в Хартуме, иностранные организации нарушили закон о невмешательстве во внутренние политические и этнические дела государства.

Между тем, на минувшей неделе руководство Save the Children самостоятельным решением вывело группу своих сотрудников из Северного Дарфура после того как бомбы, сбрасываемые самолетами ВВС Судана, стали падать рядом с продовольственным центром агентства.

Представитель Oxfam подтвердил факт того, что предписание на выезд было получено, и заявил, что организация намерена прояснить суть претензий.

Приказ покинуть страну агентства получили на следующий день после того как губернатор Северного Дарфура объявил о вводе чрезвычайного положения и призвал все благотворительные организации возобновить свою работу.

В настоящее время Save the Children снабжает продуктами 300 тысяч из приблизительно 1,5 миллиона беженцев в регионе. Oxfam работает в нем уже 20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше